Июн
16
2020

«День России»

12 июня — День России.

 Щекинский художественно-краеведческий музей поздравляет всех граждан РФ с этим праздником! Этот день — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины! Сегодня мы проведём онлайн-экскурсию «России верные сыны» и расскажем Вам об истории легендарной дивизии ВДВ в Туле.
На территории военной части 33842, что располагается в г. Тула, посёлок Горелки, сегодня дислоцируется 51-й гвардейский парашютно-десантный Краснознамённый ордена Суворова III степени полк имени Дмитрия Донского, входящий в состав 106 гвардейской дивизии ВДВ. Части 106 Военной Десантной Дивизии располагаются сегодня помимо Тулы в Рязани и Нарофоминске. Это подразделение ВДВ является одним из старейших в стране, ещё в январе 1944 года на базе 4й, 7й и 17й отдельных воздушно-десантных бригад в городе Ступино была сформирована 16 ВДД, 18 декабря 1944 на её основе сформировали 106-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Именно от нее берет свои корни легендарная дивизия ВДВ в Туле.
В феврале 45-го это воинское соединение было переброшено в Будапешт, где личный состав принял участие в наступательных операциях Великой Отечественной войны. В ходе боевых действий солдаты и офицеры дивизии, как и бойцы некоторых других десантных частей, проявили себя с самой лучшей стороны – силами подразделения были захвачены города Мор, Папа, Реб-Челих, Аркахати, Ребцесемере и другие. По итогам операции, в ходе которой советские войска заняли г. Мор, 106 дивизия была удостоена ордена Суворова III степени. 106 военная десантная дивизия приняла самое действенное участие в освобождении Вены. Вторая Мировая для десантников закончилась 11 мая 1945 года, когда на р. Влатва состоялась встреча с войсками союзников.
По итогам Великой Отечественной Войны 7401 солдат были удостоены различных правительственных наград, а три военнослужащих подразделения были награждены званиями Героя Советского Союза – это старшина Н.С. Рыбаков, старший лейтенант В.П. Селищев (оба посмертно) и В.Т. Поляков. Лейтенант Василий Поляков заслужил звезду Героя в рамках Сандомирско — Силезской операции, когда, удерживая захваченный плацдарм в тылу врага, полностью уничтожил один танк противника и подбил два.
Весной 1946 года все десантные части, входящие в дивизию, были переведены на территорию СССР в Тулу, а летом того же года подразделение было переформировано в 106 гвардейскую воздушно-десантную Краснознамённую ордена Кутузова дивизию, к тому моменту уже полноценно функционируя в рамках программы ВДВ. В декабре 1947 года 106 военной десантной дивизии было вручено Гвардейское знамя.
С 1988 года 106 гвардейская воздушно десантная дивизия участвовала в операциях по наведению конституционного порядка и в различных военных действиях: военное разрешение конфликта в Нагорном Карабахе между народами Азербайджана и Армении, подавление националистической оппозиции в Тбилиси (Грузия), разрешение вооруженного конфликта на территории Ферганы, подавление азербайджанской оппозиции в Баку, разрешение узбеко-киргизского конфликта, охрана здания Верховного Совета РСФСР и лично Бориса Ельцина, урегулирование Осетино-Ингушского конфликта, операция в Кабуле – эвакуация дипломатов и их семей, в Чеченской войне

За стойкость, мужество, массовую отвагу и героизм при защите интересов России в период принятия участия в вооруженных конфликтах 51-й воздушно-десантный полк по указу президента Владимира Путина с февраля 2008 года носит звание Дмитрия Донского.
#ДеньРоссии#Россия#МыРОССИЯ#МыВМЕСТЕ#ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ#МыВМЕСТЕ71#Тула#музейщекино#ЩХКМ

Добавить комментарий