Мар
25
2020

25 марта в День работника культуры в рамках проекта «Вирус.net» Щекинский художественно-краеведческий музей присоединяется к акции «История одного экспоната». В рамках акции мы размещаем в наших группах в соцсетях посты о предметах, хранящихся в фондах Цель акции — знакомство населения с уникальными музейными предметами, находящихся в фондах музея. История одного экспоната Крест «Распятие» с предстоящими и избранными праздниками

      Все православные христиане перед Великим праздником Святой Пасхи соблюдают пост. Щекинский художественно-краеведческий музей расскажет историю одного предмета, хранящегося в фондах музея. Это Крест «Распятие» с предстоящими и избранными праздниками, начало XVIII – конец XIX века. Его подарил музею житель города Щекино Никаноров Петр Валентинович.      

       Крест восьмиконечный с предстоящими и избранными праздниками. Лицевая сторона креста по периметру окантована рельефным пояском в виде шнура (косых насечек),квадратные клейма – невысоким бортиком. На Голгофском кресте внутри него Распятие Иисуса Христа. Вверху креста изображены Бог Саваоф, два летящих ангела и Дух Святой в виде голубя. По концам рук Голгофского креста монограммы Христа.Крест опирается на гору Голгофу с головой Адама. Орудия страстей (копие и трость) расположены по сторонам креста вдоль ствола. На двух прямоугольных пластинах представлены парные изображения предстоящих: Богоматери и святой Марии, апостола Иоанна Богослова и мученика Логина Сотника.

       Предметом особого почитания наряду с иконами является распятие— изображение Креста и распятого Христа на нем. Во времена Христа распятие на кресте было самой мучительной и позорной казнью. Но Господь своими страданиями освятил крест и вместо символа позора сделал его символом спасения. 

        Крест Господа нашего Ииcyca Христа, на котором Он был распят и завершил свои страдания, тотчас после погребения Его, был зарыт евреями христоненавистниками в землю, и христиане не знали, где он был сокрыт. Так прошло триста лет до времени греческого императора Константина Великого. Этот император, приняв христианство, принял и благочестивое намерение отыскать крест. По желанию Константина, мать его царица Елена, также принявшая христианство, отправилась в Иерусалим для поклонения святым местам, где страдал Господь, и вместе с тем для того, чтобы отыскать крест. Сначала все поиски царицы Елены были тщетны; спрашивали жителей Иерусалима — стариков из евреев: не укажет ли кто, по рассказам, где сокрыт или зарыт был крест Христа — никто не указал места. Наконец, указали на одного старика еврея именем Гуда, как на человека, знающего, где сокрыт был крест. Долго и этот старик не хотел ничего говорить; но когда посадили его в глубокий пустой колодец, то он обещал указать место зарытого креста и указал гору, на которой был построен храм языческой богине. Храм немедленно был разрушен, стали раскапывать гору и действительно нашли, но не один, а три креста, т.е. крест Христов и кресты двух разбойников, которые с Ним были распяты. По Божиему смотрению случилось, что в то время, как найдены были кресты, проносили мимо мертвеца для погребения. Блаженный Иерусалимский пaтpиapx Макарий, по внушению Божию, приказал остановить мертвое тело и повелел возлагать на него найденные кресты. И совершилось чудное дело: кресты, на которых висели разбойники, не произвели на мертвого никакого действия; когда же возложен был на него крест Спасителя, мертвец тотчас ожил.

        Крест, как правило, располагается в храме над иконостасом, дома — сверху над прочими иконами, отдельно распятие размещают над дверями при входе в дом.

деньработникакультуры, #лицакультуры71, #тулакультура, #вирусnet, #музеитулы, #музейщекино

Добавить комментарий