Янв
26
2019

К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

25 января в Щекинском художественно-краеведческом музее по инициативе Музея Победы проходит флешмоб «Цифровое небо Победы», приуроченный к 75-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда и посвященный героической защите города. В этом флешмобе приняли участие учащиеся Лицея №1 города Щекино и воспитанники Первомайского кадетского корпуса. С помощью технологии «дополненной реальности»гости музея смогли увидеть фотографии выставки «900 дней мужества».

На художественно-тематической выставке «900 дней мужества» впервые показываются плакаты и графические работы, созданные в дни блокады Ленинграда, а также уникальные фотоматериалы  из фондовых коллекций Музея Победы, по которым можно проследить всю историю героической обороны, начиная с первого дня объявления войны и заканчивая материалами,рассказывающими о восстановлении города после праздничных залпов января 44-го.

Затем гости музея подписали «Открытки Памяти» блокадникам. Это дань уважения людям,которые прошли через тяжелые годы испытания, но выстояли, напомнит каждому о том, как важно быть смелым, сильным, ценить своих близких, любить жизнь и знать нашу историю. Ребята гордятся мужеством и подвигом героев блокадного Ленинграда. В конце экскурсии они опустили свои открытки в почтовый ящик, чтобы наши жители-блокадники получили их.

         Все жители и гости города Щекино могут посмотреть выставку «900 дней мужества» в оконных витринах Щекинского художественно-краеведческого музея.

Добавить комментарий