Авг
22
2020

ПОД РОССИЙСКИМ ТРИКОЛОРОМ

22 августа в День Государственного флага Российской Федерации в МАУК «Щекинский художественно-краеведческий музей» прошла интерактивная экскурсия для юных щекинцев и их родителей «Под Российским триколором».
День Государственного флага Российской Федерации – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны, который вызывает чувство гордости за Отчизну.
Сначала посетителям было предложено сложить в нужном порядке пазл со строками гимна России. Торжественно зазвучала музыка и все с гордостью исполнили гимн Российской Федерации.
Затем для участников была предложена викторина, в которой ребята с родителями с удовольствием отгадали загадки о символах России и вспомнили пословицы и поговорки о Родине и флаге: «Человек без Родины, что соловей без песни», «Жить — Родине служить», «Родина — мать, умей за неё постоять!», «Флаг на ветру, как часовой на посту», «Флаг стереги, от врага сбереги!».
Экскурсовод музея познакомила щекинцев с историей возникновения российского флага, рассказала о первых флагах в древние времена.
Посетители с интересом слушали о знаменах Ивана Грозного, царя Алексей Михайловича, о том, что цвета триколора, утвержденного Петром I, имели символический смысл и означали единение русских, украинцев и белорусов. Ребята и их родители вспомнили флаг Российской империи – личный флаг династии Романовых, флаг СССР и узнали чем отличался триколор Российской Федерации 1991 года от государственного флага, утвержденного в России в 1993 году (лазоревый цвет был заменен ярко синим, а соотношение сторон от 1:2 изменилось на 2:3).
В финале мероприятия и в преддверии начала учебного года ребята с родителями приняли участие в мастер-классе по изготовлению закладки для книг в виде Российского Флага. #Альтернативноелето71#щекиномузей#всевмузей#тулакультура#щекинокультура#МойФлагМояИстория#МойФлагМояИстория71#ДеньФлага#ДеньФлага71#ДеньФлагавМузее

Добавить комментарий