Янв
09
2020

«Рождественский переполох в музее»

Накануне Рождества, в Сочельник, в музее прошла интерактивная экскурсия «Рождественский переполох в музее».  Участниками экскурсии стали дети и родители социально реабилитационного центра «Искра» и родители, педагоги и учащиеся музыкальной школы №1 им. Л. Н. Толстого, а также многочисленные посетители сайта музея. Экскурсовод  Дарья Бражникова познакомила с рождественскими традициями наших предков. Посетители с удовольствием приняли участие в Рождественских квестах,  исполнили  колядки и были достойно награждены, как водилось в старину, сладкими угощениями.

  В рамках международного проекта «Территория Победы» с посетителями была проведена инсталляция «Ёлка Победы», посвященная 75-летию Победы.

79 лет назад в декабре 1941 года наш Щекинский район был освобожден войсками 50-ой армии.Сотрудники музея предложили посетителям разделиться на два отряда. Один отряд-это фронтовая бригада артистов, состоящая из родителей и учащихся музыкальной школы. Второй отряд партизан состоял из воспитанников СРЦ «Искра» и их родителей.  Ребятам предстояло пройти многочисленные испытания: проход по минному полю, где сразу из отряда партизан были ранены два бойца.  Затем, доставка патронов с вражеской территории. Командирам отрядов было дано задание — найти Деда Мороза и Снегурочку для встречи Нового года. А команда фронтовых артистов  в это время оказала медицинскую помощь раненым бойцам и дала концерт. В нем приняли участие: гармонисты-Полынникова Валерия и Апалькин Максим (преподаватель Моисеева Т. Е.),  флейтистка- Романова Дарья (преподаватель Маслов Ю. А.).

  Найденные Дед Мороз и Снегурочка нашли свое место под фронтовой ёлкой, украшенной фронтовыми письмами, гильзами от патрон , ватой и бинтами. По новогодней традиции«сын полка» — Апалькин Алексей прочел стихотворение, стоя на табурете. В заключение концерта все присутствующие исполнили песню  «Катюша». 

Добавить комментарий