Фев
19
2020

«Вошедшие в бессмертие»

В 2020 году Россия будет отмечать важную дату — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта война оставила неизгладимый след в истории ни одного поколения жителей нашей страны. В преддверии этой даты Щекинский художественно-краеведческий музей в рамках Международного проекта «Территория Победы», инициированного Музеем Победы (г. Москва), разработал цикл экскурсий, посвященных Героям Советского Союза, нашим землякам. 
Герой Российской Федерации — Иван Антонович Леонов – лейтенант, летчик 192-го истребительного авиационного полка. Родился в русской многодетной крестьянской семье. Закончил школу фабрично – заводского обучения, получил специальность слесаря, работал на заводе. Иван Антонович — летчик с удивительной судьбой. Он единственный в мире лётчик (занесён в Книгу рекордов Гиннесса), в годы Великой Отечественной войны летавший на боевом самолёте без одной руки. 5 июля 1943 года в воздушных боях на Курской дуге сбил 2 самолёта противника и сам был сбит. Самолет Леонова загорелся, когда тот пытался взять удар на себя, спасая командира. Летчик получил тяжелое ранение в плечевой сустав левой руки. Не имея возможности управлять самолетом, отбиваясь от повторных атак, Леонов выбросился с парашютом из горящего самолета. За проявленные мужество и доблесть в борьбе с немецкими захватчиками в дни Орловской битвы Леонов удостоен присвоения правительственной награды – ордена «Красное Знамя». За время войны Ивана Леонова трижды считали погибшим, но он выживал, воевал, несмотря на ранения и продолжал защищать Родину. 
Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, старшему лейтенанту в отставке Леонову Ивану Антоновичу присвоено звание Героя Российской Федерации. В 1959 году окончил Минский педагогический институт. В 1966—1980 гг. преподавал правила дорожного движения и устройство автомобиля в ДОСААФ, затем возглавлял областной автоклуб. Преподавал в школе ДОСААФ в Щёкино, в последние годы — в Тульском автотранспортном техникуме. В послевоенные годы вплоть до последних дней жизни занимался нравственно-патриотическим воспитанием молодёжи и рассказывал о своих военных годах. 
Иван Антонович со своей женой Ниной Васильевной Леоновой воспитали, помимо родных двух, ещё пять приёмных детей, родители которых погибли на войне (фамилии приёмным детям они менять не стали в надежде, что когда-нибудь их смогут разыскать родные) 
С одной рукой Иван Антонович построил дом. Состоял членом Союза писателей России, написал воспоминания, повести, рассказы, стихи. 
Летом 1999 года на авиационном празднике, посвящённом 10-летию Тульского вертолётного полка, И. А. Леонов вновь поднялся в небо на спортивном самолёте «Як-52» в качестве второго пилота. 
Умер Герой Российской Федерации Иван Антонович Леонов 21 июня 2018 года в Туле в возрасте 95 лет.

Добавить комментарий