Мар
12
2020

В рамках Международного проекта «Территория Победы». «Вошедшие в бессмертие»

Иван Еремеевич Калиманов родился в 1924 году на хуторе Бейсюжок Краснодарского края.

Мальчик рос сиротой, отец погиб в бою с бандитами в год рождения сына, вскоре умерла и мать. В начале 30-х годов вместе с семьей старшего брата Иван переехал на Украину. Закончил ФЗУ, работал каменщиком.

Когда на Родиной нависла смертельная опасность, 17-летний Иван Калиманов добровольцем ушел на фронт. Свое боевое крещение получил под Сталинградом. Середина сентября 1942 года и особенно его вторая половина были для сталинградцев очень тяжелым. 15 сентября развернулись яростные бои в районе вокзала. Он переходил из рук в руки 13 руки. Борьба шла за каждый квартал, улицу, за каждый дом. И все же Сталинград держался. Изо всех сил, но держался. В этом заслуга прежде всего таких мужественных людей, как Иван Калиманов.

В борьбе за волжскую твердыню в районе Мамаева кургана в декабре 1942 года Иван Калиманов был тяжело ранен.

А в феврале 1943 года И.Е. Калиманов вновь был призван в армию и зачислен пулеметчиком в 1-й батальон 658-го стрелкового полка 218-й Ромодинско-Киевской стрелковой дивизии.

К концу сентября 1943 года Красная Армия добивалась решающих успехов в борьбе за Днепр. Ставка Верховного Главнокомандования учитывала форсирование реки. В войска была послана директива, в которой, в частности, указывались, что за форсирование Днепра в районе Смоленска и ниже рек, равных Днепру по трудности преодоления, советские воины должны представляться званию Героя Советского Союза.

После войны в 1949 году по оргнабору он уехал на строительство Щекинского газового завода в Тульскую область, работал на стройке шофером, а с 1953 года и до пенсии работал на Первомайской ТЭЦ машинистом котлов высокого давления.

И.Е. Калиманов, выйдя на пенсию, жил в маленьком домике на окраине п. Первомайский. Умер Иван Еремеевич 15 августа 2006 г. В родном коллективе энергетиков Героя минувшей войны помнят и глубоко чтут. Первомайцы гордятся тем, что работали и жили рядом с таким замечательным человеком.

Добавить комментарий