Фев
13
2019

«Время выбрало нас»

Все дальше и дальше в прошлое уходит тот день, когда закончилась война в Афганистане. В 2019 году в России отмечается 30-летие со дня полного вывода советского контингента с территории Афганистана. Эта война оставила десятилетний кровавый след в отечественной истории. Наша страна потеряла около 15 тысяч своих сыновей.

В Щекинском художественно-краеведческом музее стало доброй традицией проводить встречи с ветеранами войны в Афганистане. Гости музея поделились воспоминаниями о годах службы с учащимися Лицея №1.

Председатель Щекинского отделения Тульской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Павел Анатольевич Вехин рассказал о своей службе в отдельном трубопроводном батальоне.

Лукьянов Евгений Львович,боец 345 гвардейского парашютно-десантного полка, был водителем-механиком, он доставлял воду – самое ценное в условиях Афганских пустынь.

Мануев Виктор Александрович охранял дорогу Черепал – Кабул, сопровождал грузы.

Чувиков Борис Александрович, участник 56 десантно-штурмовой бригады, проводил учения среди новобранцев, охранял колоны советских войск, зачищал территории и караваны. 

Григорьев Юрий Витальевич десантник 354 полка ВДВ служил на Паншере, их полк перекрыл границу Афганистана и Пакистана, не пуская через нее наркотики и оружие для террористов. Он принес специально для ребят свой жилет-разгрузку, которую те сразу вызвались примерить.

Гагаринов Анатолий Александрович,  345-й гвардейский парашютно-десантный полк, отвечая на вопрос лицеистов. Он вспоминал, как прыгали с парашютом вовремя службы в Афганистане: «Первый раз чувствуешь себя непонятно. С третьего прыжка берешь себя в руки. Страха огромного не было».

Лицеисты спрашивали про раненных, про ранения и оказание первой помощи. Ребята также увидели фильм,созданный Тульской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», на котором тульские ветераны войны в Афганистане вспоминали свой боевой путь. Гости музея познакомились с выставкой «Памятью живы», посвященной щекинцам, погибшим, исполняя свой интернациональный долг. За 10 лет в Афганской войне мы потеряли 14 622 человека, 10 955 человек удостоились награды посмертно, среди них 12 щекинцев.

Добавить комментарий