Май
11
2019

День Победы 2019

День Победы — великий праздник для всей нашей страны. В 74-годовщину победы в Великой Отечественной войне Щекинский художественно-краеведческий музей приготовил множество интересных мероприятий, организованных совместно с Музеем Победы города Москвы, музейными волонтерами и краеведами.

Сотрудники музея, волонтеры Щекинского политехнического колледжа, юные друзья музея — ученики вторых классов школы №13 им. Героя России С.В. Залетина, их родители в праздничный день в военном зале музея чествовали ветеранов Великой отечественной войны. Ребята, совместно с учителями и родителями, подготовили литературно-музыкальную композицию «Победным раскатом гремит 45-й». В военном зале звучали проникновенные стихи и песни. Юные музейные волонтеры исполнили знаменитую «Катюшу» и торжественный «День Победы». Ветеранов, гостей музея, ждал еще один сюрприз — ребята подарили им открытки с поздравление с Днем Победы, сделанные собственными руками. Ветеран Леонард Юрьевич Пельт горячо поблагодарил школьников: «Мы видим, как вы старались, как вы многое сказали! Желаем от ветеранов больших успехов, растите большими, умными и любите Родину, как любили ваши дедушки и бабушки».

Для любителей родной истории в День Победы в Щекинском музее был проведен кинопоказ уникального документально-хроникального фильма «Черноморцы» из фондов Музея Победы города Москвы. Фильм был выпущен на экраны советских кинотеатров в 1942 году и рассказывал о тяжелых днях обороны Севастополя. Это город — Герой одним из первых принял на себя удар фашисткой армии и мужественно защищался, держа оборону долгих 250 дней. В этом году город Севастополь отмечал 75 лет со дня освобождения, к этой дате приурочена выставка в оконных витринах музея «Севастополь — город русской славы» из фондов Музея Победы.

Еще одни подарком для щекинцев стал эксклюзивный показ фильма «Песни Победы», благодаря сотрудничеству Щекинского художественно-краеведческого музея с Музеем Победы в рамках реализации федерального проекта «Территория Победы». В основу фильма легли рассказы ветеранов-фронтовиков из первых уст, документальная хроника и выступления арт-групп «Хор Турецкого» и Soprano. Одними из участников просмотра стали участники центра реабилитации и социализации инвалидов и члены Всероссийского общества инвалидов. Они с удовольствием подпевали любимые песни Победы и аплодировали артистам за труд, которые они проделали ради мира на земле.

В этот день прошла ежегодная акция «Стена памяти», на которой были представлены фронтовые письма из собрания Щекинского художественно-краеведческого музея, истории ветеранов, освобождавших нашу страну и страны Европы от немецко-фашистских захватчиков, плакаты группы художников «Кукрыниксы».

Историю своей семьи рассказал краевед, староста деревни Малые Озерки Александр Мартынов. Предметы семейного архива стали экспонатами выставки «Фронтовая история одной семьи». Это старые фотографии, письма и учебные конспекты, похоронки. Александр и Анатолий Сапоговы не дожили до дня великой Победы, они погибли, защищая свою Родину.

Также щекинцы могли познакомиться с уникальными находками поискового отряда «Наследие» г. Щекино на выставке «Поиск — это призвание, поиск — это жизнь».

Все желающие могли принять участие в эрудит-квесте «Для будущих поколений». Ребята — участники квеста отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне, которые затрагивали общий ход войны и военную историю города Щекино. За правильные ответы участники квеста получили подарки от компании «Щекиноазот».

Добавить комментарий