Фев
10
2020

Презентация второго краеведческого альманаха «Отчий край. Не меркнет летопись побед.»

В Щекинском художественно — краеведческом музее состоялась презентация второго краеведческого альманаха «Отчий край. Не меркнет летопись побед» — сборник статей Клуба краеведов Щекинского художественно-краеведческого музея, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На презентации присутствовали глава Щекинского района Елена Валентиновна Рыбальченко, депутат Тульской областной Думы Коженкин  Дмитрий Александрович, учителя истории, библиотекари школ, жители города, краеведы.
Во вступительном слове директор музея Надежда Кузнецова сказала: «Много книг о войне в Тульской области уже выпущено, но в этот сборник вошли материалы, о которых читатели узнают впервые. Прошло 79 лет, как наш город был освобожден.  Создателям этого альманаха  очень хотелось донести до читателей те факты, которые мы знаем, чтобы наши потомки передавали их из уст в уста, помня подвиги своих предков. Нам с Вами завещали все погибшие – Помнить,  и мы, краеведы, сегодня восстанавливаем память, чтобы не утратить события минувших лет и передать их будущим поколениям».
Глава Щекинского района Елена Валентиновна Рыбальченко поздравила гостей музея и краеведов с этим важным событием для истории Щекинского района, выразила огромную благодарность краеведам, что в преддверии празднования 75-летия Победы свет увидел второй сборник краеведческого альманаха «Отчий край. Не меркнет летопись побед.», посвященный героическому прошлому наших земляков Щекинцев, отцов, дедов и прадедов. Победу ковали не только солдаты. После освобождения Щекинского района на шахты вместо мужчин шли женщины, которые помогали фронту в тылу. Об этом жители нашего района должны знать и помнить.
Дмитрий Александрович Коженкин от имени президента Объединенной Химической Компании «Щекиноазот» Бориса Александровича Сокола, от себя лично выразил благодарность Кузнецовой Надежде Федоровне за нужную просветительскую работу и патриотическое воспитание. Дмитрий Александрович Коженкин с большой гордостью в юбилейный год 75-летия Победы  отметил участие Объединенной Химической Компании «Щекиноазот» в таких больших мероприятиях: восстановление памятников в поселке Первомайском, городе Советске и поселке Головеньковском; оказании помощи ветеранам Щекинского района и в поддержке создания альманаха «Отчий край». Депутат Тульской областной Думы Дмитрий Коженкин поздравил всех членов  краеведческого клуба с выпуском второго альманаха.
Директор Надежда Федоровна Кузнецова  от Щекинского художественно-краеведческого музея и членов краеведческого клуба сердечно поблагодарила президента «Щекиноазот»  Бориса Александровича Сокола  и  депутата Тульской областной Думы Дмитрия Александровича Коженкина за поддержку в издании второго альманаха и вручила благодарственные письма.
На презентации выступили все авторы краеведческого сборника: Трещев Евгений Иванович, Марандыкин Андрей Петрович,  Гайдамак Сергей Викторович, Маркин Геннадий Николаевич. Иванова Зоя Николаевна, Кудряшова Татьяна Викторовна, Зубарев Сергей Васильевич, Макаров Николай Александрович и другие. От имени всех краеведов выступил Евгений Иванович Трещев: «Народы, которые не сохраняют свою историческую память – исчезают. 2020 год по указу президента В.В. Путина является годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта война оставила глубокий след и в истории, и в каждой семье. При всем при этом наш народ выстоял, победил и оставил гордость в наших сердцах. Исходя из этого, все мы: авторы, работники музея собирали наш альманах, посвященный нашим отцам и дедам.
Несмотря на всеобщие усилия, усилия краеведов, сотрудников музея, не было бы нашего альманаха, если бы не помощь Объединенной Химической Компании «Щекиноазот» во главе с президентом Борисом Александровичем Соколом и отдельная благодарность депутату  Тульской областной Думы Дмитрию Александровичу Коженкину».
По окончании презентации присутствующие могли побеседовать с авторами и получить автографы.

Добавить комментарий