Ноя
07
2020

«С парада на фронт»

МАУК «Щекинский художественно-краеведческий музей» предлагает экскурсию «С парада на фронт», посвященную военному параду, который состоялся 7 ноября 1941 г. на Красной площади в Москве.

Много парадов видела Красная площадь, но парад 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Некоторые подразделения, участвовавшие в параде, прямо с парада отправлялись на фронт, в том числе наши земляки-щекинцы – подольские курсанты.


Парад имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен. Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Осенью 1941 года у стен столицы решалась судьба страны. В это время советские войска вели тяжелые оборонительные бои с фашистскими войсками. В некоторых местах линия фронта проходила в 30 километрах от центра города.
В этой обстановке руководство СССР приняло решение провести парад для укрепления морального духа советского народа. Он готовился в обстановке абсолютной секретности.
В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобожден мавзолей Ленина.
Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба Московского военного округа (МВО) под управлением Василия Агапкина — автора знаменитого «Прощания славянки», шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки.
Всего в параде участвовало около 28,5 тысячи человек, 16 тачанок, 296 пулеметов, 18 минометов, 12 зенитных пулеметов, 140 артиллерийских орудий, 160 танков. Из-за плохой погоды (сильный снегопад, пурга, ограниченная видимость) в параде не приняла участия авиация.
Некоторые подразделения прямо с парада отправлялись на фронт, в том числе наши земляки-щекинцы – подольские курсанты.
Парад продолжался всего 25 минут, но пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен.
Военный парад 1941 года способствовал укреплению морального духа советского народа и его вооруженных сил, продемонстрировал их решимость отстоять Москву и разгромить врага. Он вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии, способствовал укреплению международного престижа СССР, укреплению антигитлеровской коалиции.
В тоже время парад 7 ноября 1941 года на Красной площади произвел деморализующее впечатление на врага. Впервые за все кампании Второй мировой войны в дневниковых записях, письмах и донесениях немецких генералов, офицеров и солдат появились пораженческие настроения.
В течение войны парады больше не проводились, войска прошли по Красной площади лишь в мае 1945 года.
В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (с последующими изменениями), 7 ноября — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Октябрьской социалистической революции (1941 год) — является днем воинской славы.

#спараданафронт#Щекиномузей

Добавить комментарий