Сен
12
2020

ФОТОВЫСТАВКА, посвященная Дню Тульской области,»Тульские засеки-засечный рубеж»

В День Тульской области МАУК «Щекинский художественно-краеведческий музей» представляет Вашему вниманию фотовыставку «Тульские засеки-засечный рубеж».
Выставка посвящена единому оборонительному комплексу из укрепленных городов, лесных и водных преград и специально созданных укреплений (городков, острогов, валов, частоколов и прочего). Он протянулся более чем на 1000 километров от Мещерских до Брянских лесов. Рубеж и получил название Черта, или Государева заповедь; позднее историки назвали ее Большой засечной чертой. Оборонительные сооружения: засеки и надолбы, валы и рвы, остроги и городки. При устройстве лесных завалов стволы деревьев не срубались, а только «засекались» — чтобы поваленное дерево еще частично держалось на пне. Деревья подрубали на высоте человеческого роста и валили их по направлению «к полю» — в сторону противника. Такие завалы было очень сложно растащить — их общая глубина достигала шестидесяти и более метров. Основу Засечной черты составляли отдельные участки, так называемые «засеки» — искусственные лесные завалы в глубине леса. Это первый случай в мировой истории, когда для защиты границы протяженностью в сотни километров использовали леса. От пожаров и вырубки засеки охраняли пограничные воеводы, они же сооружали дополнительные завалы и отражали вражеские набеги.Точная дата строительства Черты неизвестна, но возводить ее начали не позднее 1554 года. Уже в 1566 году Иван IV проверял ее готовность и объезжал Козельск, Белёв, Болхов и другие места. Тула была важнейшим городом Засечной черты. В середине XVI века она стала стратегическим центром пограничных укреплений юга страны: из Тулы руководили реконструкцией Черты, расположением воинских частей, сторожевой и станичной службой.
Особый статус в Засечной черте имел Тульский кремль. «Град камен на Туле», первый каменный кремль русского пограничья, заложили в 1514 году. Эта крепость стала мощным фортификационным сооружением. С одной стороны она выходила на реку Упу, а с трех других ее опоясывал ров. Кремль площадью в шесть гектаров в плане имел правильную прямоугольную форму с периметром стен около одного километра. Огневая сила крепости была сосредоточена в девяти башнях, вынесенных далеко за стены. По углам располагались круглые глухие башни (Никитская, Спасская, Ивановская, или Тайницкая, Наугольная), в центре трех стен — прямоугольные воротные (Одоевская, Пятницкая, Ивановская). А со стороны реки стояли прямоугольная башня Водяных ворот и глухая башня На погребу. От Ивановской башни к Упе вел подземный ход длиной около 70 метров, по которому кремль снабжали водой.
Наверху большинства башен были устроены навесные бойницы — машикули, которые предназначались для обстрела неприятеля у подножия стены. Усиливала оборонительный потенциал крепости совершенная система «подошвенного» боя — нижний ярус обороны, защитники которого находились на уровне земли. А башенные бойницы располагались веерообразно на разных уровнях, обеспечивая ведение плотного огня по противнику.
За свою историю Тульский кремль ни разу не сдавался. В 1552 году под стенами Кремля разгромили войска крымского хана Девлет-Гирея. Это обеспечило успех похода царя Ивана Грозного на Казань. Судя по Писцовым книгам 1587−1589 годов и 1685 года, территория Кремля была плотно застроена. Здесь находились все правительственные учреждения Тулы того времени: приказная изба и двор воеводы, губная изба (полицейский орган того времени), острог, двор Коломенского и Каширского архиерея. В Кремле же размещали храмы: в XVI веке — церковь во имя Архангела Гавриила и Успенский собор, в XVII веке — каменный собор во имя Успения Пресвятой Богородицы. Кроме того, в пределах крепости располагались и осадные дворы бояр, дворян и детей боярских, имевших вотчины и поместья в Тульском уезде.
#ДеньТульскойобласти#Щекиномузей#всевмузей

Добавить комментарий