Июн
19
2020

«Яшка, Джульбарс и др.»

Щекинский художественно-краеведческий музей совместно с Музеем Военной истории г.Тулы. предоставляет вашему вниманию онлайн — выставку «Яшка, Джульбарс и др.»
2020год-год Памяти и Славы, год 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Казалось бы, за 75 лет мы изучили эту войну полностью, знаем все основные события тех трагических и героических лет, но нет! Тем и уникальна история, что постепенно открывает перед нами все новые и новые факты и свидетельства. Сегодня мы расскажем Вам о том, какую роль сыграли братья наши меньшие в борьбе с Немецко-фашистскими захватчиками.
История: собак в военном деле стали использовать свыше 6000 лет назад, сначала для несения сторожевой и караульной службы, а затем в качестве боевых животных. Собаки участвовали в сражениях рядом с воинами, а нередко и впереди них. Для них изготавливались боевые доспехи.
В России в 1912 году был создан первый питомник военно-полевых собак на базе Измайловского гвардейского полка. Животных стали готовить для связи и разведки.
В 1924 году в нашей стране была создана Центральная военная школа служебного собаководства. Одна из профессий собак в годы Великой Отечественной – истребители танков. Они подорвали более 300 вражеских бронированных чудовищ. Но четвероногих бойцов полегло гораздо больше. Многие из них не успевали даже броситься под гусеницы и погибали на пути к цели. Их расстреливали из пулеметов и автоматов. Немцы боялись таких собак больше, чем противотанковых орудий. Собак выпускали из укрытий, подпустив танки на 70 – 75 метров. С вьюком взрывчатки на спине собака забегала под танк, и под днищем машины раздавался взрыв. Танкисты не могли не увернуться от такой атаки, не поразить быстро движущуюся мелкую цель из орудия. Это имело еще и огромный психологический эффект – трех-четырех почти одновременно вспыхнувших танков обычно было достаточно, чтобы назад повернула вся бронированная колонна. Памятник собакам-истребителям танков был установлен в городе-герое Волгограде.
В нашей армии была введена служба минно-розыскных собак. С собаками можно работать круглый год, при любой погоде, с абсолютной гарантией на полную очистку местности от мин.
Во время Великой Отечественной войны медалью «За боевые заслуги» были награждены миллионы людей, но лишь однажды такую медаль получила собака — овчарка Джульбарс. Джульбарс служил в составе 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады. Только с сентября 1944 по август 1945 года на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии пес обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов.
Джульбарс был личной собакой Дины Соломоновны Волкац, специалиста по подготовке собак минно-розыскной службы. Эта женщина известна тем, что сумела подготовить первую в Красной Армии собаку-диверсанта – собаководы мечтали так подготовить собаку-минера, чтобы она могла работать не как самоубийца, но это не удавалось. Дина Соломоновна смогла подготовить одну из собак к этой роли , и осенью 1943 года она сумела выполнить боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся вражеским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля, скатилась с насыпи и убежала в лес. Эшелон был уничтожен. Так успешно закончилась уникальная и пока единственная в боевой практике операция с применением собаки-диверсанта. Лейтенант Дина Волкац была награждена орденом Красной Звезды.
Санитарные собаки находили тяжелораненых бойцов в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом.
Собаки на войне выполняли и транспортную функцию.
Собаки-связисты доставляли донесения, протягивали телефонную связь. Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага для успешного прохода через его передовые позиции, оказания помощи при захвате «языка», работали быстро, четко и беззвучно. Использовались собаки и для поиска диверсионных групп противника, вражеских снайперов-«кукушек».

Добавить комментарий