Окт
24
2019

Выставка «Народные мстители»

В Щекинском художественно-краеведческом музее открылась выставка «Народные мстители»,организованная в рамках Федерального проекта «Территория Победы»,инициированного Музеем Победы (г. Москва).

Выставка посвящена истории советского партизанского движения в 1941 – 1945 гг. Партизан часто называют народными мстителями. Взявшись за оружие, они мстили фашистским захватчикам за вероломное нападение на нашу страну, за террор, грабежи и насилие, творимые на оккупированной территории. Партизанское движение стало важным фактором в достижении победы над фашистской Германией и ее союзниками. 

На выставке «Народные мстители» представлены хранящиеся в Музее Победы документальные материалы участников войны в тылу врага. Демонстрируются электронные копии листовок,плакатов, фотографий, партизанских газет, произведений изобразительного искусства из собрания Музея Победы, РГАСПИ и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. 

Материалы выставки призваны показать величественную картину партизанской борьбы и героические подвиги советских партизан. Дополнением выставки служат экспонаты из фондов Щекинского художественно-краеведческого музея, посвященные партизанскому движению на территории Щекинского района, оккупированного с 28 октября по 17 декабря 1941 года. Первыми гостями выставки стали учащиеся Средней школы №1 имени Героя Советского Союза Б.Н. Емельянова.

Добавить комментарий