Июн
22
2020

Онлайн-экскурсия «Свеча памяти»

Щекинский художественно-краеведческий музей проводит онлайн-экскурсию «Свеча памяти» ко Дню памяти и скорби.
22 июня 1941 года. Самая короткая ночь в истории нашей страны, ночь пропитанная мужеством и болью. Это день, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом война.
В половине первого ночи 22 июня во все округа из Москвы полетела Директива № 1: не поддаваться ни на какие провокации на границе, скрытно заняв при этом огневые точки. Немецкие саперы уже к трем часам ночи занимались минированием советской территории. Наступление гитлеровцев, начавшееся в 4.00 утра, происходило на трех направлениях – на Москву, Ленинград и Киев. 22 июня в ходе немецкого наступления на так называемом «белостокском выступе» были захвачены многие приграничные города Советского Союза. Началась легендарная оборона Брестской крепости, сковавшая отдельные силы противника. Помимо фашистских войск 22 июня 1941 года финская армия заняла демилитаризованную зону на Аландских островах. В этот же день в Литве вспыхнуло антисоветское восстание, поднятое сторонниками восстановления независимости. Чуть лучше обстояли дела на южном направлении, где советские войска 22 июня задержали захват Молдавии немецкими и румынскими войсками.
Ранним утром 22 июня посол Германии в СССР граф Шуленбург вручил наркому внутренних дел Советского Союза Вячеславу Молотову ноту об объявлении войны. Такая же нота была вручена имперским министром иностранных дел Германии Риббентропом советскому послу в Берлине Владимиру Деканозову. После срочного совещания в Политбюро ЦК ВКП (б) в полдень Вячеслав Молотов выступил по радио с обращением к советскому народу. В этот же день Верховный Совет СССР издал указ о мобилизации.
За годы Великой Отечественной войны погибло на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников, из них 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики
Замучено в концентрационных лагерях- 18 миллионов человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек. Разрушено 1710 городов. Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. Более восьми с половиной тысяч Щекинцев не вернулись домой.

В 1996 году указом Президента Борисом Ельцином 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и во всех городах России.
Начиная с 2009 года в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами.

Щекинский художественно-краеведческий музей в этот день в 4:00 открывает свои двери для посетителей, чтобы в Книге Памяти они нашли своих родных, погибших в этой войне, и вместе с сотрудниками музея зажигают свечи.
Вечная память павшим землякам-героям Щекинского района в годы Великой Отечественной войны.
Вспомним как это было…

Добавить комментарий