Мар
18
2019

Щекинский музей: курс на сбор любопытной информации о прошлом района

Сегодня в Щекинском художественно-краеведческом музее состоялась первая встреча участников создаваемого краеведческого клуба «Малый город,большая история». Здесь собрались исследователи, проживающие в райцентре, а также в Крапивне и Ясной Поляне. 

Директор музея Надежда Кузнецова напомнила, что информации о Щекинском районе собрано много. Но чтобы гости приходили в музей, необходимо аккумулировать в нем новую интересную информацию о прошлом края, и чтобы ее было как можно больше. Ведь чаще сюда заглядывают школьники и студенты, потом они подрастают, обзаводятся семьями, приводят в музей уже своих детей, при этом сведения и экспонаты остаются прежними, а значит, родителям тут уже не особо интересно: «Мы уже тут были, все слышали, видели, знаем».

«Хотелось бы узнать что-то новое о городе и районе, начиная,скажем, с 1930 года, – сказала Надежда Федоровна. – Нужно искать любопытную информацию. Например, мы узнали, что наш земляк ветеран Великой Отечественной войны, летчик Лукьянов являлся прекрасным футболистом, а до войны у нас была футбольная команда, он в ней играл. Футбол вообще пользовался у щекинцев большой популярностью, даже у девочек. А на местном стадионе устраивали много праздников, туда приезжали знаменитые артисты. Хочется такие вот подзабытые подробности из жизни города собрать, чтобы о них узнали и другие». 

Автор С. Митрофанов

Добавить комментарий