Апр
11
2019

Встреча «Вижу Землю…», посвященная 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина

11 апреля в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики в Щекинском художественно-краеведческом музее прошла встреча с Героем России, космонавтом, щекинцем Сергеем Викторовичем Залетиным. Ведущими встречи стали музейные волонтеры, победители военно-патриотического конкурса «Служу Отечеству», Степан Шайдт и СофияСубботина. Музейные волонтеры рассказали о подвиге Юрии Алексеевича Гагарина,первого в мире космонавта, открывшего человечеству дорогу в космос. Степан познакомил гостей музея, студентов Щекинского политехнического колледжа, с историей щекинского клуба юных летчиков. София рассказала о жизни щекинского космонавта, Героя России Сергея Викторовича Залетина.

Сергей Викторович с удовольствием ответил на вопросы ребят о его первом полете в космос, о чувствах, которые он испытывал во время первого полета и, как появилось стремление стать космонавтом. Также Сергей Викторович поделился с гостями музея предположением, что где-то во Вселенной могут существовать внеземные цивилизации, просто еще не время для человечества их встретить. Сергей Викторович сделал подарок Щекинскому художественно-краеведческому музею –памятный календарь, выпущенный к 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и фотографию стыковки кораблей, сделанную из иллюминатора космической станции с автографами космонавтов Сергея Залетина, Александра Калери, Олега Котова, Юрия Лончакова.

Глава Щекинского района Елена Валентиновна Рыбальченко поблагодарила космонавта, Героя России Сергея Викторовича Залетина за визит в родной город и большую просветительскую работу с молодежью.

Директор музея Надежда Федоровна Кузнецова вручила ведущим Степану и Софии Дипломы от организатора конкурса «Служу Отечеству» Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и пожелала им с достоинством и честью представить Щекинский район и Тульскую область в лагере «Орленок». Глава Щекинского района Елена Валентиновна Рыбальченко наградила музейных волонтеров подарками от компании «Щекиноазот», которая всегда поддерживает талантливую молодежь.

В заключение встречи космонавт, Герой России Сергей Викторович Залетин подарил на память гостям музея календарики с автографами.

Добавить комментарий