Июл
08
2020

День семьи, любви и верности.

8 июля в День семьи, любви и верности Щекинский художественно-краеведческий музей провел интерактивную экскурсию с мастер-классом «Ромашка Победы– семейная история войны»,посвященная 75-летию Победы. Инициатором этой Всероссийской акции является музей Победы (г.Москва).
В этот день в парке МБУК «Городской ДК» жители и гости города Щекино смогли познакомиться с копиями военных писем наших земляков, бережно хранящихся в фондах музея, и сделать своими руками «Ромашку Победы»-символ любви,семьи и верности.
Письма с фронта…Документы, над которыми не властно время. Их писали в зной и в стужу натруженные руки солдат, не выпускавшие оружия. Эти документы хранят горячее дыхание боя…
Семья и любовь помогли советским людям перенести все тяготы войны. В разлуке с любимыми, в тоске по ним, на расстоянии тысяч километров от родной души они имели только один способ делиться своими чувствами в письмах.
«…на фронт у нас сейчас людей наехало очень много. дорогая мамочка, супруга дусечка, я вас прошу, обо мне не горюйте. Писем больше не пишите мне, их получать будет некому. Ну ничего, со мной ребята все хорошие. Вы сами знаете. В армии все товарищи.»-писал с фронта наш земляк родным и близким, 12 октября 1944 г. Именно эти «треугольники» конвертов полевой почты делали мужчин и женщин стойкими на всем протяжении военного лихолетья.
В акции активное участие принимали взрослые и дети. В связи с эпидемиологической ситуацией сотрудники музея провели 6 занятий (не более 5 человек в группе).
#музейщекино#75летПобеды#деньПетраиФевронии#деньсемьи#тульскаяобласть#семья#дети

Добавить комментарий